Vorstandschaft (Archiv)

Vorstandschaft (Archiv)

Die Vorstandschaft der vergangenen Jahre stellen wir Ihnen auf dieser Seite vor:

1. Schützenmeister:  
30.11.1913 – 09.01.1921Josef Alt (+)Zifling 
09.01.1921 – 02.01.1938Josef Schlaghaufer (+)Willmering 
02.01.1938 – 20.12.1952Max Lankes (+)Zifling 
20.12.1952 – 05.03.1960Heinrich Lankes (+)Brennet 
05.03.1960 – 12.02.1962Günter Greinert (+)Prienzing-Siedlung 
12.02.1962 – 22.02.1963Rudolf RiedBrennet 
22.02.1963 – 16.02.1978Günter Greinert (+)Prienzing-Siedlung 
16.02.1978 – 05.01.1993Anton BraunWillmering 
05.01.1993 – 28.01.2011Horst TischnerWillmering 
28.01.2011 – 01.08.2020Erna LeirichGeigen 
01.08.2020 – heuteDaniel Kulzer Zifling 
 2. Schützenmeister:  
30.11.1913 – 1933 *) Josef Zimmerer (+) Willmering 
1933 – 1940 *)Xaver Brückl (+) Zifling 
14.01.1951 – 12.02.1962 Helmut Streck (+)Geigen 
12.02.1962 – 22.02.1963 Günter Greinert (+) Prienzing-Siedlung 
22.02.1963 – 20.02.1966 Rudolf Ried  Brennet 
20.02.1966 – 22.03.1969 Richard Braun (+) Willmering 
22.03.1969 – 16.02.1978 Anton Braun Willmering 
16.02.1978 – 05.01.1984 Fritz Holzer Geigen 
05.01.1984 – 05.01.1993 Horst Tischner Willmering 
05.01.1993 – 01.08.2020Stefan Preischl Geigen 
01.08.2020 – heuteHorst Tischner Willmering 
3. Schützenmeister:   
09.03.1957 – 12.02.1962 Rudolf Ried Brennet 
1. Kassier:   
30.11.1913 – 1933 *) Georg Lankes (+)Zifling 
1933 *) – 30.12.1951 Xaver Gitterer (+) Zifling 
30.12.1951 – 05.01.1984 Josef Brückl (+) Zifling 
05.01.1984 – 24.01.2014Franz Reitinger Zifling 
24.01.2014 – 01.08.2020Andrea Schall Prienzing 
01.08.2020 – heuteAndreas Hirmer Zifling 
1. Schriftführer   
30.11.1913 – 18.01.1924Xaver Streck (+) Geigen 
18.01.1924 – 1933 *) Josef Gruber (+) Cham 
1933 *) – 30.12.1951 Michael Dankerl (+) Prienzing 
30.12.1951 – 16.01.1955 Theo Groß (+) Geigen 
16.01.1955 – 12.02.1962 Josef Bauer jun. Prienzing 
12.02.1962 – 21.04.1972 Michael Dankerl jun. Geigen 
21.04.1972 – 05.04.1975 Ernst Baumann  Prienzing-Siedlung 
05.04.1975 – 05.01.1984 Melitta Holzer Geigen 
05.01.1984 – 24.01.2014Lydia Preischl Geigen 
24.01.2014 – 01.08.2020Simone Leirich Geigen 
19.09.2020 – heuteMartin Rohse Prienzing 

 *) Ein genaues Datum kann nicht ermittelt werden, da zwischen 1927 und 1933 keine Aufzeichnungen vorhanden sind bzw. die Vereinstätigkeit nach 1940 bedingt durch den 2. Weltkrieg eingestellt worden ist.

Die einzelnen Spartenleiter bis zum heutigen Tag finden Sie hier aufgelistet:

1. Schießleiter:  
17.03.1967 – 21.04.1972Karl Kordick (+)Willmering
21.04.1972 – 05.04.1975Konrad WinkelmaierGeigen
05.04.1975 – 05.01.1987Hermann BauerPrienzing
05.01.1987 – 25.01.2002Gerhard SchallPrienzing
25.01.2002 – 25.01.2008Franz HutterCham
25.01.2008 – 28.01.2011Sven SchmudererGeigen
28.01.2011 – 26.07.2017Jürgen Braun Willmering 
26.01.2018 – 01.08.2020Daniel KriegerChammünster 
01.08.2020 – heuteAndreas Lang Willmering 
 Damenleiterin:  
05.04.1975 – 05.01.1993 Hermine BauerPrienzing
05.01.1993 – 24.01.2014Erna LeirichGeigen
24.01.2014 – 01.08.2020Wolfgang Zellmer Geigen 
01.01.2020 – heuteFranziska Rank Willmering 
1. Jugendleiter:   
17.03.1967 – 22.03.1969 Anton BraunWillmering
22.03.1969 – 21.04.1972Richard Braun (+) Willmering 
21.04.1972 – 05.04.1975 Johann Furtmayr (+)Brennet
05.04.1975 – 05.01.1996 Konrad WinkelmaierGeigen
05.01.1996 – 28.01.2005 Wolfgang ZellmerGeigen
28.01.2005 – 25.01.2008Andrea SchallPrienzing
25.01.2008 – 28.01.2011Daniel KulzerZifling
28.01.2011 – 01.08.2020Franziska RankWillmering 
19.09.2020 – heuteDaniel Kulzer Zifling 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.